L’attaquant allemand Serge Gnabry (g) Ă  la lutte avec le dĂ©fenseur argentin Juan Foyth lors du match amical Ă  Dormund, le 9 octobre 2019
/ © 2019 AFP

L’Allemagne et les Pays-Bas pourront prendre les devants dimanche, en Estonie et au Belarus, sur l’Irlande du Nord dans le groupe le plus indĂ©cis des qualifications pour l’Euro-2020, tandis que la Russie pourrait imiter la Belgique et valider son ticket.

A Ă©galitĂ© parfaite avant leur sixième match de qualifs (12 points, 17 buts pour, 6 contre), les Ă©ternels rivaux nĂ©erlandais et allemands se disputeront la tĂŞte du groupe C dans un duel Ă  distance dans l’Est europĂ©en.

En cas de victoire respectives au Belarus et en Estonie, ce qui doit relever de la formalité pour ces géants, ce sont les Pays-Bas qui resteront premiers, grâce à la différence de buts particulière.

Mais l’occasion est surtout belle de laisser Ă  trois points l’Irlande du Nord (3e, 12 pts), un poids moyen qui les chicane depuis le dĂ©but de ces Ă©liminatoires mais qui ne rejoue pas avant novembre.

Les Nord-Irlandais viennent justement de perdre contre les deux poids lourds allemand (2-0 le 9 septembre avec un but de la sensation du moment Serge Gnabry) et néerlandais (3-1 jeudi, avec un doublé de Memphis Depay, intenable en sélection).

Dans le groupe I, la Russie pourrait elle valider son ticket pour l’Euro en cas de victoire Ă  Chypre. Deuxièmes avec 18 points, les Russes pourraient imiter la Belgique (21 pts), première nation qualifiĂ©e et qui joue au Kazakhstan pour une huitième victoire en huit rencontres.

Les vice-champions du monde croates essayeront eux de se mettre Ă  l’abri en ramenant un succès du pays de Galles, dans le groupe E, qu’ils dominent avec 13 points devant la Slovaquie (10 pts). Si la Croatie gagne et que la Hongrie (3e, 9 pts) ne gagne pas contre l’AzerbaĂŻdjan, elle sera qualifiĂ©e.

Programme des matches de dimanche (en heures françaises):

Groupe C

(18h00) BelarusPays-Bas

(20h45) EstonieAllemagne

Groupe E

(18h00) HongrieAzerbaĂŻdjan

(20h45) Pays de GallesCroatie

Groupe G

(20h45) PologneMacédoine

(20h45) SlovénieAutriche

Groupe I

(15h00) KazakhstanBelgique

(18h00) ChypreRussie

(18h00) ÉcosseSaint-Marin