Mondial-2023: les Bleues avec les Galloises et Slovènes en qualifications

Les Bleues lors d’un entraînement à Clairefontaine, le 5 avril 2021
/ © 2021 AFP

L’équipe de France féminine affrontera le pays de Galles, la Slovénie, la Grèce, le Kazakhstan et l’Estonie en qualification pour le Mondial-2023 de football, selon le tirage au sort réalisé vendredi par l’UEFA.

La sélection dirigée par Corinne Diacre, numéro 4 mondiale au classement Fifa, hérite d’un groupe I largement à sa portée, avec les Galloises (32e) en adversaire le plus relevé sur le papier.

Les Bleues croiseront par ailleurs de nouveau la route du Kazakhstan, facilement dominé 3-0 (octobre 2019) puis 12-0 (décembre 2020) lors des qualifications réussies pour l’Euro-2022.

L’Allemagne, championne du monde en 2003 et 2007, est dans le groupe H avec le Portugal et la Serbie notamment.

Les Pays-Bas, finalistes de la dernière édition remportée par les États-Unis en 2019, devront affronter l’Islande, la République tchèque, le Bélarus et Chypre.

A l’issue des qualifications prévues entre septembre 2021 et septembre 2022, le premier de chaque groupe obtiendra un billet direct pour le Mondial-2013 organisé conjointement par l’Australie et la Nouvelle-Zélande. Les deuxièmes de groupe disputeront des barrages en octobre 2022.

Ce neuvième Mondial féminin, dont le format passera de 24 à 32 équipes, sera disputé dans cinq villes australiennes et quatre de Nouvelle-Zélande, avec le match d’ouverture à Auckland et la finale prévue à Sydney.

Qualifications pour le Mondial-2023 féminin de football (zone Europe):

Groupe A: Suède, Finlande, Eire, Slovaquie, Géorgie.

Groupe B: Espagne, Ecosse, Ukraine, Hongrie, Iles Féroé.

Groupe C: Pays-Bas, Islande, République tchèque, Bélarus, Chypre.

Groupe D: Angleterre, Autriche, Irlande du Nord, Macédoine du Nord, Lituanie, Luxembourg.

Groupe E: Danemark, Russie, Bosnie-Herzégovine, Azerbaïdjan, Malte, Monténégro.

Groupe F: Norvège, Belgique, Pologne, Albanie, Kosovo, Arménie.

Groupe G: Italie, Suisse, Roumanie, Croatie, Moldavie, Lituanie.

Groupe H: Allemagne, Portugal, Serbie, Israël, Turquie, Bulgarie.

Groupe I: France, Pays de Galles, Slovénie, Grèce, Kazakhstan, Estonie.