L2: Bazdarevic fait ses débuts avec Guingamp, Toulouse en quête de points contre Sochaux

L’entraîneur bosnien Mecha Bazdarevic, lors d’un entraînement avec la sélection le 6 octobre 2016 à Bruxelles
/ © 2020 AFP

Avec son nouvel entraîneur Bazdarevic, Guingamp espère lancer sa saison contre le Havre samedi (15h00), tout comme Toulouse, lanterne rouge et qui accueille Sochaux lundi en clôture de la troisième journée de Ligue 2.

Mecha Bazdarevic connaîtra sa première sur le banc guingampais contre le Havre après sa nomination fin août en remplacement de Sylvain Didot, remercié après moins d’un an en poste.

Ancien entraîneur de Grenoble, Istres ou Sochaux, le Bosnien cherchera à donner de l’élan au club breton, qui ne compte qu’un point en deux journées.

La rencontre au stade du Roudourou se déroulera par ailleurs sans l’ancien président Bertrand Desplat, dont la démission a été annoncée par l’EAG mardi.

Les Havrais peuvent, eux, engranger une deuxième victoire d’affilée après leur petit succès contre Angers (1-0).

Autre club soumis au changement, Caen se déplace à Rodez samedi soir (19h00) pour son premier match sous pavillon américain. Le rachat du club par le fonds Oaktree a été officialisé le 7 septembre. A égalité au classement (4 points), Normands et Aveyronnais tenteront de se départager pour garder leur place en haut de tableau.

Troyes, racheté lui le 3 septembre par la société émiratie City Football Group, propriétaire de Manchester City, accueillera au même moment Pau (18e).

Le Paris FC, leader (6 pts), cherchera à assurer une troisième victoire de rang chez le relégué Amiens.

De son côté, Dunkerque, sur le podium (3e, 4 pts), se déplace à Ajaccio, avant-dernier avec deux défaites en deux rencontres.

Seul club avec Ajaccio encore sans le moindre point, Toulouse devra renverser lundi (20h45), en clôture de cette 3e journée, le co-leader Sochaux pour s’éviter une neuvième défaite consécutive en championnat, L1 et L2 compris.

Programme de la 3e journée de Ligue 2 :

Samedi 12 septembre

(15h00) GuingampLe Havre

(19h00) NiortNancy

RodezCaen

TroyesPau

ValenciennesChâteauroux

ChamblyGrenoble

AuxerreClermont

AC AjaccioDunkerque

AmiensParis FC

Lundi 14 septembre

(20h45) ToulouseSochaux