Espagne: déplacements périlleux pour le Real et le Barça

Le défenseur du Real Madrid Sergio Ramos et ses coéquipiers brésiliens Vinicius Jr et Marcelo, lors de leur match à Valence, le 8 novembre 2020
/ © 2020 AFP

Redémarrage en côte pour le Real et le Barça: après deux semaines de trêve internationale, les deux grands d’Espagne héritent de déplacements difficiles, à Villarreal (2e) et contre l’Atlético Madrid (3e), samedi pour leur reprise en championnat.

Pour cette 10e journée de Liga, le Real champion en titre (4e, 16 points) se déplace chez une équipe en forme, qui n’a plus perdu en championnat depuis une claque administrée par Barcelone fin septembre (4-0) et occupe donc la 2e place du classement, à deux points de l’étonnante Real Sociedad (20 points).

Samedi après-midi (16H15), l’entraîneur de Villarreal Unai Emery devrait pouvoir compter sur ses internationaux Pau Torres et Gerard Moreno. Du côté du Real, Sergio Ramos est incertain après la blessure contractée mardi lors de la démonstration espagnole contre l’Allemagne (6-0).

Plus mal en point, Barcelone (8e, 11 pts) se prépare à un déplacement tout aussi hasardeux sur le terrain de l’Atlético Madrid, troisième du championnat, samedi soir (21H00).

Les Blaugranas devront se passer de Sergio Busquets, blessé au genou gauche. En face, Luis Suarez sera privé des retrouvailles avec ses anciennes couleurs après un test positif au Covid-19 en début de semaine, tout comme son partenaire en club et en sélection Lucas Torreira.

Dimanche après-midi (16H15), le leader aura droit lui aussi à son déplacement à hauts risques: la Real Sociedad défiera Cadix, surprenant 6e de la Liga.

Programme de la 10e journée du championnat d’Espagne de football, qui sera disputée les vendredi 20, samedi 21, dimanche 22 et lundi 23 novembre:

Vendredi 20 novembre

(21h00) OsasunaHuesca

Samedi 21 novembre

(14h00) LevanteElche

(16h15) VillarrealReal Madrid

(18h30) SévilleCelta Vigo

(21h00) Atlético MadridBarcelone

Dimanche 22 novembre

(14h00) EibarGetafe

(16h15) CadixReal Sociedad

(18h30) GrenadeValladolid

(21h00) AlavésValence

Lundi 23 novembre

(21h00) Athletic BilbaoBetis Séville