Coupe du roi: le grand Real chez le petit Salamanque, le Barça à Ibiza

Le Real Madrid, porté par un doublé signé Casemiro, a dominé le Séville FC en Championnat, le 18 janvier 2020 à Santiago-Bernabeu
/ © 2020 AFP

Pour leur entrée en lice dans la compétition, le Real Madrid et le FC Barcelone joueront respectivement dans un modeste stade de 4.000 places et à Ibiza (D3), mercredi soir en 16es de finale de la Coupe du roi.

Le grand Real face aux Unionistes de Salamanque (D3) sur un terrain cerné par une piste d’athlétisme: pour ses débuts en Coupe du roi, le club merengue devra s’extirper du piège à Salamanque, où il affrontera la modeste équipe des Unionistes dans le petit stade de las Pistas del Helmantico.

Une grande fête pour les locaux, qui ont sauté de joie lors du tirage au sort en apprenant qu’ils allaient recevoir le “plus grand club du monde” dans leur antre mercredi soir (21h00).

Ce sera aussi la fête à Ibiza (D3), dans les Baléares, qui recevra le FC Barcelone du nouvel entraîneur “Quique” Setién, nommé lundi 13 janvier sur le banc du Barça.

Après à peine plus d’une semaine en poste et trois jours après une première victoire contre Grenade au Camp Nou en Liga (1-0 dimanche), ce 16e de finale mercredi (19h00) sera l’occasion pour le nouvel entraîneur de lancer de jeunes joueurs ou d’essayer de nouvelles combinaisons.

Pour l’Atlético Madrid, qui se déplace à Leon (D3), c’est une tout autre histoire: les Colchoneros ont été stoppés net dans leur bel élan en finale de la Supercoupe d’Espagne par le Real Madrid au début du mois (0-0, 4-1 t.a.b.), et ont retouché le fond le week-end dernier en championnat à Eibar (2-0).

Cette entrée en lice en Coupe du roi, en même temps que les trois équipes de Supercoupe (Real, Barça et Valence) sera donc l’opportunité de réenclencher la marche en avant, après un début de saison poussif mais un mois de décembre réussi.

Programme des 16es de finale de la Coupe du roi:

Mardi:

(19h00) Recreativo Huelva (D3)Osasuna (D1)

Real Saragosse (D2)Majorque (D1)

(21h00) Séville FC (D1)Levante (D1)

Mercredi:

(19h00) Elche (D2)Athletic Bilbao (D1)

UD Ibiza (D3)FC Barcelone (D1)

(21h00) CF Badalone (D3)Grenade (D1)

Gérone (D2)Villarreal (D1)

Real Sociedad (D1)Espanyol Barcelone (D1)

CD Tenerife (D2)Valladolid (D1)

UD Logrones (D3)Valence CF (D1)

Unionistas Salamanque (D3)Real Madrid (D1)

Jeudi:

(19h00) CD Ebro (D3)Leganés (D1)

CD Mirandes (D2)Celta Vigo (D1)

(21h00) Badajoz (D3)Eibar (D1)

CYD Leones (D3)Atlético Madrid (D1)

Rayo Vallecano (D2)Betis Séville (D1)