L’entraĂ®neur d’Arsenal Unai Emery avant le match contre Vitoria Guimaraes en C3, le 6 novembre 2019 Ă  Guimaraes
/ © 2019 AFP

Séville et Manchester United déjà qualifiés, un autre grand nom, Arsenal, cherche jeudi à atteindre les seizièmes de finale de la Ligue Europa lors de la 5e journée, où Saint-Etienne joue sa survie contre La Gantoise.

Les Verts n’ont que trois points en quatre journĂ©es, mais tout n’est pas encore jouĂ© pour eux: en cas de succès contre les Belges, leaders (8 pts), ils pourraient mettre la pression sur Wolfsburg (2e, 5 pts) et s’offrir une dernière rencontre dĂ©cisive en Allemagne le 12 dĂ©cembre.

Rennes, dĂ©jĂ  Ă©liminĂ©, sera accompagnĂ© Ă  Glasgow contre le Celtic par 2.700 supporters malgrĂ© un enjeu nul, si ce n’est celui de laver l’affront après deux dĂ©faites contre les Roumains de Cluj.

Par ailleurs, Arsenal, en tĂŞte du groupe F avec 10 points, n’a besoin que d’un match nul contre l’Eintracht Francfort pour voir les seizièmes et y rejoindre les cinq Ă©quipes dĂ©jĂ  qualifiĂ©es (Bâle, Celtic, Espanyol Barcelone, Manchester United, SĂ©ville).

Le duel du groupe D entre le Sporting Lisbonne et le PSV Eindhoven peut permettre aux Portugais d’accrocher leur qualification, tandis que les NĂ©erlandais n’ont pas le droit Ă  l’erreur, menacĂ©s par le Linz ASK, qui les avait dominĂ©s au dĂ©but du mois (4-1).

Dans le groupe J, l’AS Rome est en grande difficultĂ©. Troisièmes, les Romains seraient Ă©liminĂ©s en cas de dĂ©faite Ă  Istanbul contre Basaksehir Ă  condition que Mönchengladbach s’impose dans le mĂŞme temps chez les Autrichiens de Wolfsberg.

Autres candidats aux phases finales Ă  pouvoir sceller leur qualification: les Young Boys de Berne (en cas de victoire contre Porto), l’Apoel Nicosie; Copenhague et le Dynamo Kiev (tous deux dans le groupe B), ou encore Braga et Wolverhampton, qui s’affrontent dans le groupe K.

Les matches de jeudi

Groupe A

(21h00) Dudelange (LUX)APOEL Nicosie (CYP)

SĂ©ville (ESP)Qarabag (AZE)

Groupe B

Lugano (SUI)Copenhague (DEN)

Malmö (SWE)Dynamo Kiev (UKR)

Groupe C

(16h50) Trabzonspor (TUR)Getafe (ESP)

Krasnodar (RUS)Bâle (SUI)

Groupe D

(21h00) Rosenborg (NOR)Linz (AUT)

Sporting Portugal (POR)PSV Eindhoven (NED)

Groupe E

Lazio Rome (ITA)CFR Cluj (ROU)

Celtic (SCO)Rennes (FRA)

Groupe F

Vitoria Guimaraes (POR)Standard Liège (BEL)

Arsenal (ENG)Eintracht Francfort (GER)

Groupe G

(18h55) Feyenoord (NED)Glasgow Rangers (SCO)

Young Boys (SUI)Porto (POR)

Groupe H

CSKA Moscou (RUS)Ludogorets (BUL)

Ferencváros (HUN)Espanyol Barcelone (ESP)

Groupe I

OleksandriĂŻa (UKR)Wolfsburg (GER)

Saint-Etienne (FRA)La Gantoise (BEL)

Groupe J

Basaksehir (TUR)AS Rome (ITA)

Wolfsberg (AUT)Mönchengladbach (GER)

Groupe K

Besiktas (TUR)Slovan Bratislava (SVK)

Sporting Braga (POR)Wolverhampton (ENG)

Groupe L

(16h50) Astana (KAZ)Manchester United (ENG)

(18h55) AZ Alkmaar (NED)Partizan Belgrade (SRB)