C1: du lourd en vue pour Lyon, tirage clément pour Paris ?

L’attaquant de Lyon Memphis Depay, auteur du but de la qualification en 8e de la Ligue des champions, face à Leipzig, le 10 décembre 2019 à Décines-Charpieu
/ © 2019 AFP

Barcelone, Bayern, Juventus, Liverpool… Lyon risque d’hériter d’un cador lors du tirage au sort des huitièmes de la Ligue des champions programmé lundi (12h00), alors que le Paris SG, tête de série, peut espérer un adversaire plus abordable, comme par exemple le bizut Atalanta Bergame.

Versé dans le deuxième chapeau, l’OL ne peut pas affronter un autre club français (donc pas le PSG), ni Leipzig, qui figurait dans le même groupe que les Gones.

Cela laisse aux Lyonnais un éventail d’adversaires aux airs d’épouvantails: le Bayern Munich, auteur d’un sans-faute dans cette phase de poules, Manchester City, la Juventus de Cristiano Ronaldo, le FC Barcelone de Lionel Messi ou encore Liverpool, le tenant du titre. Seul Valence semble légèrement plus à la portée de l’OL…

Pour Paris, 1er du groupe A devant le Real Madrid, c’est sans doute son futur adversaire qui peut s’inquiéter, même si le club de la capitale a pris la mauvaise habitude d’être friable dès que les matches à élimination directe commencent…

En huitièmes, les Parisiens ne peuvent pas tomber sur le Real, l’adversaire le plus relevé du deuxième chapeau, ni sur Lyon.

Mais Tottenham, finaliste la saison dernière et désormais entraîné par José Mourinho, l’Atlético Madrid, Naples, Dortmund ou Chelsea sont tous envisageables. Et tous les grands clubs du premier chapeau rêvent sans doute de tomber sur le modeste Atalanta, qui s’apprête à disputer les huitièmes pour la première fois de son histoire…

Premiers de groupe:

Paris SG, Bayern Munich, Manchester City, Juventus Turin, Liverpool, FC Barcelone, RB Leipzig, Valence CF

Deuxièmes de groupe:

Real Madrid, Tottenham, Atalanta Bergame, Atlético Madrid, Naples, Dortmund, Lyon, Chelsea

Relégués en Ligue Europa, dont le tirage au sort des 16e de finale doit être réalisé dans la foulée lundi (13H00):

FC Bruges, Olympiakos, Shakhtar Donetsk, Bayer Leverkusen, Salzbourg, Inter Milan, Benfica Lisbonne, Ajax Amsterdam

Eliminés de toute compétition européenne:

Galatasaray, Etoile rouge Belgrade, Dinamo Zagreb, Lokomotiv Moscou, Genk, Slavia Prague, Zenit Saint-Pétersbourg, Lille